<<
>>

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПРЕДМЕТ: литература

ТЕМА: «Черты народной сказки в творчестве Александра Сергеевича Пушкина на примере пролога к поэме «Руслан и Людмила»

ЦЕЛИ УРОКА: 1.

Продолжить работу над развитием умений и навыков создания полимодального текста (используя все репрезентативные системы: ВИЖУ- СЛЫШУ-ЧУВСТВУЮ). 2.

Работа с художественным текстом: ТЕКСТ-ОБРАЗ, ЗВУК, ЧУВСТВА (погружение в художественную реальность). 3.

Пополнить словарный запас. 4.

Проверить способность учащихся к самостоятельной творческой работе.

ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА 1.

Организационный момент. 2.

Объявление темы и постановка цели урока. 3.

Запись в тетради: число, тема. 4.

Слово учителя. —

Сегодня у нас творческий урок. Наша с вами задача — найти в прологе к поэме «Руслан и Людмила» те элементы, которые определяют этот отрывок как сказочный. Для этого нам необходимо «оживить» текст. На прошлом уроке мы пришли к выводу, что мир воспринимается нами через зрение (В), слух (С) и чувства (Ч).

Например:

Теперь, вспомнив об этом, нам нужно прочитать текст так, чтобы оказаться в сказочном сюжете. 5.

Затем записываются аналоговые ряды, т. е. ассоциации, которые возникают при чтении отрывка. Это делается для того, чтобы учащиеся смогли озвучить свои ощущения, продемонстрировать лично своё восприятие.

Примеры:

ДУБ: большой — могучий — огромный;

ЧЕРНЫЙ КОТ: толстый — крупный — огромный —

добрый;

ЗВУК СТУПЫ (бредущей по дороге): шорох — скрежет;

НАШИ ЧУВСТВА В СКАЗОЧНОМ ЛЕСУ: интересно — зябко — промозгло.

(Применение учащимися фломастеров или цветных ручек улучшает работу памяти).

ВАЖНО! Дети сами выбирают слово, ко

торое им ближе, понятнее. 6.

На доске под условными обозначениями (цветными буквами) записываются нужные слова/словосочетания.

Каждый ребенок пишет то, что он видит, слышит и чувствует в прочитанном. Таким образом, мы применяем на практике выводы, сделанные нами ранее.

могучий дуб черныш кот золотая цепь леший старый русалка с зелёныьми волосами

Ч

влажность

страх

волнение

холод

любопытство

В С

шум моря звон цепи свист Бабы-Яги смех лешего мяуканье кота Вывод: наличие таких сказочных образов, как: Баба Яга, Кощей Бессмертный, Леший и проч., употребление целых предложений с намеренно сказочным смыслом (.Там ступа с Бабою-Ягой/Идет, бредет сама собой.) — и связывает данный отрывок поэмы с народными сказками.

Итак: —

Благодаря тому, что мы смогли увидеть, услышать и почувствовать текст, пролог из поэмы «Руслан и Людмила» стал для нас ожившей сказкой, которая удивила нас, заинтересовала и подарила увлекательное настоящее путешествие.

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (на выбор)!!! На доске 3 темы:

«Я попал в сказку и.». ? (1-я позиция восприятия)

«Как бы я написал этот текст, если бы был А. С. Пушкиным». ? (2-я позиция восприятия)

«Почему сказка сказочная?» • (взгляд со стороны)

ВАЖНО! Каждая тема маркирована, т. е. отлична и по значку, и по цвету (индивидуальность, наличие выбора).

Ребенок выбирает понравившуюся тему и пишет небольшую работу. 7.

Прослушивание, обсуждение, подведение итогов. Краткие пояснения учителя.

Сегодня источников информации такое множество, что книга уже давно не занимает главенствующего

349

положения. И нам, преподавателям словесности, становится все труднее убедить учеников в том, что книга — зерно, из которого формируется наше мировоззрение, наши принципы. Мы получаем из книг опыт, накопленный не одним поколением. И поэтому очень важно преподавать литературу так, чтобы книга стала привычной необходимостью. А для этого она должна восприниматься не как набор печатного текста, а быть миром, в котором ребенок может сам создавать образы: кот может быть черным и толстым или умным и с зелеными глазами, — т.

е. становиться соавтором, участником создания того повествования, которое мы изучаем в сказке, легенде, повести, поэме.

В 5—6 классах детям особую радость доставляет возможность придумывать, рисовать, вырезать, лепить. Очень важно, что интеллектуальная работа приобретает творческий характер, и это делает процесс обучения занимательным и интересным. Творческие уроки задействуют правое полушарие мозга, которое отвечает за цветовую чувствительность, музыкальный слух, артистизм. Это очень важно, т. к. на сегодняшний день обучение ориентировано на работу левого полушария (пошаговое восприятие информации, всё логично, последовательно, индуктивно). А творчество также связано как с традукцией, так и с дедукцией.

Результатом этого творческого урока явилось то, что учащиеся ощутили, увидели, услышали пролог к «Руслану и Людмиле», т. е. действительно «побывали в сказке». Ученики с энтузиазмом откликнулись на творческое задание, захотели сами поучаствовать в создании литературного творения.

Непринужденная беседа на уроке, использование любимых цветных ручек, возможность реализовать себя творчески — все это создает позитивное восприятие литературы.

На уроке достигнута одна из главных целей: дать возможность юному читателю ощутить, что текст — это живой мир, в котором можно быть соавтором, художником, творцом.

<< | >>
Источник: Плигин А. А.. Личностно-ориентированное образование: история и практика. Монография. — М.: «КСП+», 432 с.. 2003

Еще по теме ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПРЕДМЕТ: литература:

  1. ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ
  2. 3. Что представляет ЕГЭ?
  3. Воспитательный процесс
  4. Кониепиия и технология обучения литературе
  5. ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПРЕДМЕТ: литература
  6. Планы семинарских и практических занятий
  7. Трудовая школа второй ступени
  8. ГЛАВА 6.О путях оптимизации процесса обучения наиболее подготовленных школьников
  9. Т е м а 4. РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В ЕВРОПЕ. ПЕРВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ РАБОЧИХ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ
  10. Тема 5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА. К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС